Loading...

.
.

COMISIONES CIENTIFICAS

Micobacterias

COORDINADOR
Dr. Gabriel Magnano (Fac. de Agronomía y Veterinaria – UNRC, Córdoba)
gmagnano@ayv.unrc.edu.ar

MIEMBROS
Dr. Fernando A. Paolicchi (EEA INTA Balcarce, Pcia. de Buenos Aires) paolicchi.fernando@inta.gob.ar
Dra. Ana María Canal (Fac. Cs. Veterinarias, UNL, Santa Fe) acanal@fcv.unl.edu.ar
Dra. Marcela E. Martinez Vivot (Fac. Cs. Veterinarias, UBA, CABA) mvivot@fvet.uba.ar
Dr. Martín Zumárraga (Instituto de Biotecnología CICV y A, INTA) zumarraga.martin@inta.gob.ar
Dra. Delia Susana Oriani (Fac. Cs. Veterinarias – UNLP, Pcia. de La Pampa) orianids@yahoo.com.ar
Dr. Sergio G. Garbaccio (Instituto de Patobiología CICV y A, INTA) garbaccio.sergio@inta.gob.ar
Dr. Angel Cataldi (Instituto de Biotecnología CICV y A, INTA) cataldi.angeladrian@inta.gob.ar
Dra. María J. Traversa (Fac. Cs. Veterinarias, UNCPBA, Tandil, Buenos Aires) mjt@vet.unicen.edu.ar
Dr. Alejandro Abdala (EEA INTA Rafaela, Santa Fe) abdala.alejandro@inta.gob.ar

COLABORADORES/ASESORES
Dr. Manuel Schneider (Fac. de Agronomía y Veterinaria – UNRC, Córdoba) mschneider@ayv.unrc.edu.ar
Dra. Maria Isabel Romano (Instituto de Biotecnología CICV y A, INTA) romano.mariaisabel@inta.gob.ar
Dr. Gabriel Travería (Fac. Cs. Veterinarias, UNLP, Buenos Aires) traveria@fcv.unlp.edu.ar
Dr. Pedro Torres (Asesor privado, CABA, Buenos Aires) tuber_7@hotmail.com
Dra. Amelia Bernardelli (Asesor privado, CABA, Buenos Aires) amelia.bernardelli@ceva.com
Dr. Francisco Gentile (Asesor privado, CABA, Buenos Aires) franciscogentile@hotmail.com
Dr. Carlos Garro (Instituto de Patobiología CICV y A, INTA) garro.carlos@inta.gob.ar
Dra. Claudia Tortone (Fac. Cs. Veterinarias – UNLP, Pcia. de La Pampa) ctortone@yahoo.com.ar
Dr. Bernardo Alonso (SENASA – Laboratorio Central, Martinez, Buenos Aires) balonso@senasa.gob.ar
Dra. Soledad Barandiaran (Fac. Cs. Veterinarias, UBA, CABA) solebarandiaran@hotmail.com
Dra. María Emilia Eirín (Instituto de Biotecnología – CICVyA INTA) eirin.maria@inta.gob.ar
Dr. Emiliano Grave (Jefe del Programa de Control de TBC-SENASA) egrave@senasa.gob.ar
Dra. Fabiana Cipolini (Cátedra de Enfermedades Infecciosas FCV-UNNE) mfcipolini@vet.unne.edu.ar

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE VETERINARIOS DE LABORATORIOS DE DIAGNÓSTICO

Informe de Comisión de Micobacterias- 2° semestre 2021

Durante el año, se realizaron reuniones de Comisión en los meses de marzo y octubre. Ambos encuentros comenzaron con una ronda de novedades donde cada participante comparte información sobre los temas/proyectos que lleva adelante o bien participa, capacitaciones brindadas y participaciones en Congresos. Por otro lado, se acordó la publicación de 3 escritos bajo la modalidad de “serie monográfica”, producidas por los integrantes de nuestra Comisión. El primero de ellos, abordarán aspectos sobresalientes de la tuberculosis bovina (TB). El segundo será una actualización en el diagnóstico de la TB. Ambos escritos se encuentran en la etapa final de edición y se publicarán durante el próximo mes, en formato digital a través de la AAVLD. En el tercer artículo se presentará un resúmen acerca de “vacunas experimentales contra la TB”. Este último también se encuentra en una instancia de correcciones finales. Es el objetivo de esta Comisión continuar con las publicaciones, acerca de micobacteriosis de interés veterinario, durante el año 2022. Asimismo, retomar el ciclo de charlas organizadas en octubre-noviembre 2020, profundizando diversas temáticas durante el próximo año.

Los miembros de la Comisión continúan colaborando con los responsables del Plan Nacional de Control de la TB, acercando propuestas, compartiendo grado de avance en algunos trabajos de investigación y respondiendo algunas consultas técnicas que nos han sido realizadas.

Por último, se produjo cambios en la coordinación de la Comisión recayendo esta responsabilidad en el Dr. Gabriel Magnano quién reemplazará al Dr. Sergio Garbaccio.

X