Loading...

.
.

COMISIONES CIENTIFICAS

Brucelosis

COORDINADOR
Dr Luis Samartino INTA Castelar
samartino.luis@inta.gob.ar

INTEGRANTES
Dr  Victor Vanzini Laboratorio INTA Rafaela- Sta Fé
vanzini.victor@inta.gob.ar

Dra Ana Maria Russo CIT Formosa (Centro Investigaciones y Transferencia Formosa)
anabordoy@hotmail.com

Dr Sebastian Elena Laboratorio Central SENASA
selena@senasa.gob.ar

Dr Ramiro Llamas Laboratorio Llamas
jrllamas@laboratoriollamas.com.ar

Dra Liliana Cruz
mlcruz@faz.unt.edu.ar

Dra Rosa Petrini
rosapetrini@hotmail.com

Dr Silvio Cravero INTA Castelar
cravero.silvio@inta.gob.ar

Dr Jorge Wallach (médico)
jorgewallach@yahoo.com.ar

La comisión se reunión tres veces en el año 2018, en Pergamino, Buenos Aires y Rio Cuarto, y participó en la dos reuniones de Comisión Nacional de Brucelosis Bovina en el SENASA que fueron prólogo a la sanción del Plan Nacional de Control de Brucelosis Bovina que se promulgo este año 2019.

En el año 2019 se realizó la primera reunión de comisión en Corrientes (Capital) y se realizaron las “Jornadas de Brucelosis” el 28 de Mayo en la Facultad de Veterinarias de la UNNE donde las disertaciones fueron: Brucelosis y Vacunas a cargo del Dr. Samartino; Diagnóstico de la Brucelosis a cargo Dr. Sebastián Elena; Calidad en el Laboratorio de Brucelosis a cargo Dr. Ramiro Llamas y Brucelosis humana a cargo del Dr. Jorge Wallach.

X