Loading...

.
.

COMISIONES CIENTIFICAS

Micobacterias

COORDINADOR
Dr. Sergio G. Garbaccio (Instituto de Patobiología CICV y A, INTA)
garbaccio.sergio@inta.gob.ar

MIEMBROS
Dr. Fernando A. Paolicchi (EEA INTA Balcarce, Pcia. de Buenos Aires) paolicchi.fernando@inta.gob.ar
Dra. Ana María Canal (Fac. Cs. Veterinarias, UNL, Santa Fe) acanal@fcv.unl.edu.ar
Dra. Marcela E. Martinez Vivot (Fac. Cs. Veterinarias, UBA, CABA) mvivot@fvet.uba.ar
Dr. Martín Zumárraga (Instituto de Biotecnología CICV y A, INTA) zumarraga.martin@inta.gob.ar
Dra. Delia Susana Oriani (Fac. Cs. Veterinarias – UNLP, Pcia. de La Pampa) orianids@yahoo.com.ar
Dr. Gabriel Magnano (Fac. de Agronomía y Veterinaria – UNRC, Córdoba) gmagnano@ayv.unrc.edu.ar
Dr. Angel Cataldi (Instituto de Biotecnología CICV y A, INTA) cataldi.angeladrian@inta.gob.ar
Dra. Nora Morcillo (Hospital Dr. Antonio A. Cetrángolo, Buenos Aires) nora_morcillo@yahoo.com.ar
Dra. María J. Traversa (Fac. Cs. Veterinarias, UNCPBA, Tandil, Buenos Aires) mjt@vet.unicen.edu.ar
Dr. Alejandro Abdala (EEA INTA Rafaela, Santa Fe) abdala.alejandro@inta.gob.ar

COLABORADORES/ASESORES
Dr. Manuel Schneider (Fac. de Agronomía y Veterinaria – UNRC, Córdoba) mschneider@ayv.unrc.edu.ar
Dra. Maria Isabel Romano (Instituto de Biotecnología CICV y A, INTA) romano.mariaisabel@inta.gob.ar
Dr. Gabriel Travería (Fac. Cs. Veterinarias, UNLP, Buenos Aires) traveria@fcv.unlp.edu.ar
Dr. Pedro Torres (Asesor privado, CABA, Buenos Aires) tuber_7@hotmail.com
Dra. Amelia Bernardelli (Asesor privado, CABA, Buenos Aires) amelia.bernardelli@ceva.com
Dr. Francisco Gentile (Asesor privado, CABA, Buenos Aires) franciscogentile@hotmail.com
Dr. Carlos Garro (Instituto de Patobiología CICV y A, INTA) garro.carlos@inta.gob.ar
Dra. Claudia Tortone (Fac. Cs. Veterinarias – UNLP, Pcia. de La Pampa) ctortone@yahoo.com.ar
Dr. Bernardo Alonso (SENASA – Laboratorio Central, Martinez, Buenos Aires) balonso@senasa.gob.ar
Dra. Soledad Barandiaran (Fac. Cs. Veterinarias, UBA, CABA) solebarandiaran@hotmail.com
Dra. María Emilia Eirín (Instituto de Biotecnología – CICVyA INTA) eirin.maria@inta.gob.ar
Dr. Emiliano Grave (Jefe del Programa de Control de TBC-SENASA) egrave@senasa.gob.ar
Dra. Fabiana Cipolini (Cátedra de Enfermedades Infecciosas FCV-UNNE) mfcipolini@vet.unne.edu.ar

Novedades de la Comisión Científica de Micobacterias

La Comisión Científica de Micobacteria de la AAVLD fue convocada por la Dirección Nacional de Sanidad Animal del SENASA, con el fin de rediseñar los pilares estratégicos para el control y erradicación de la tuberculosis bovina. A tales efectos se realizaron diversas reuniones en la sede de la Dirección Nacional de Sanidad Animal-SENASA. La primera fue llevada a cabo el 21 de febrero de 2019, participando técnicos de la DNSA, miembros de la Comisión Científica de Micobacterias, integrantes de la Dirección de Laboratorios y Control Técnico del SENASA. Además, representantes de instituciones públicas y privadas, quienes realizan un permanente aporte a la generación de conocimientos acerca de la enfermedad. El resultado de este encuentro se resume con la siguiente gacetilla del SENASA:

https://www.argentina.gob.ar/noticias/revision-de-la-estrategia-para-el-control-y-erradicacion-de-la-tuberculosis-bovina-en-la

Posteriormente, se llevó a cabo una segunda reunión (24 de abril del corriente año); con el fin de continuar analizando las estratégicas en el Plan Nacional de Control de la Tuberculosis bovina, como así también discutir acerca de posibles aportes de la Comisión de Micobacterias en la puesta en marcha del Protocolo-China.

https://twitter.com/SenasaAR/status/1121471327272099840

Como resultado ambos encuentros la Comisión elaboró una idea-proyecto denominada “Programa integral de vigilancia epidemiológica de la tuberculosis bovina en Argentina”. Dicho documento fue presentado formalmente ante las autoridades del SENASA para su análisis y posterior apoya en su ejecución.

Por otro lado, se han realizado las reuniones ordinarias de Comisión donde fueron abordados diversos temas tales como: posibles trabajos a publicar, colaboración con la DNSA y el Programa Nacional de Control de Tuberculosis-SENASA, incorporación de dos nuevos integrantes (Dra. Cipolini y Dr. Grave); entre otros.

 

X